В Атырауском университете открылась археологическая лаборатория

В Атырауском университете имени Халела Досмухамедова состоялось открытие археологической учебно-методической лаборатории на базе кафедры истории Казахстана и всемирной истории факультета гуманитарных наук и искусства. Цель новой лаборатории – изучение археологических объектов региона, привлечение молодежи к научным исследованиям, повышение интереса к археологии и истории. – Археологи университета вносят свой вклад в археологические исследования региона. Как известно, в летние месяцы мы участвовали в раскопках древнего городища Сарайшык и нашли много ценных экспонатов. Поэтому я считаю, что открытие лаборатории на сегодняшний день – вполне объяснимая необходимость и закономерность, – сказал ректор университета Саламат Идрисов. Отметим, что Атырауский университет имени Х. Досмухамедова входит в число высших учебных заведений страны, имеющих специальную лицензию на проведение археологических раскопок. Кроме того, новая археологическая учебно-методическая лаборатория даст возможность студентам и молодым ученым поэтапно изучать археологические объекты региона.