AMBASSADORS CAFÉ С УЧАСТИЕМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ТРИНАДЦАТИ СТРАН

Делегация представителей из 13 государств-членов Европейского союза посетила с кластерным визитом Атырауский университет им. Х. Досмухамедова и провела неформальную встречу с руководством университета и студентами в формате AmbassadorsCafé. Ambassadors Café-это своего рода информационная площадка, где послы государств-членов Европейского Союза встречаются с молодежью в неформальной обстановке. Неформальная атмосфера таких встреч позволяет «сверить часы» в наиболее подходящем формате по актуальным вопросам развития двустороннего сотрудничества между Европейским Союзом и Казахстаном, региональным подходом ЕС к Центральной Азии и обмена мнениями по ключевым вопросам роли ЕС в мировой геополитике. В ходе содержательной встречи от делегации послов 13 государств поступили различные предложения. Отметив близость к региону Каспийского моря, наличие таких исторических мест, как Сарайшык, гости выразили пожелание, чтобы с учетом этих факторов в учебном заведении был открыт центр, связанный с морем и окружающей средой. Кроме того, был затронут вопрос об озеленении территории области.Еще одним позитивным предложением было предложение о проведении переговоров через Казахстанско-немецкий университет в Алматы и открытии в нашем учебном заведении инженерного направления.Это, несомненно, станет хорошей возможностью для развития сотрудничества между иностранными студентами и нашими студентами, создания условий для их обучения. «Послы государств-членов Европейского союза с деловым визитом посетили Атыраускую область, в том числе Атырауский университет им.Х. Досмухамедова, где обсудили, в каких сферах необходимо сотрудничать и налаживать связи. Кроме того, мы встретились со студентами университета, чтобы предоставить им более широкую информацию о государствах-членах Европейского Союза, рассказать в свободной беседе о получении образования в наших странах и перспективах работы в будущем. Таким образом, мы надеемся, что отношения между странами будут укрепляться и будет вестись совместная работа»,-сказал посол Европейского Союза в Казахстане Кестутис Янкаускас.