KZ RU EN

О факультете

Факультет полиязычного образования создан решением Ученого совета Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова от 31 августа 2017 года (Протокол № 1) на основании приказа Министерства образования и науки Республики Казахстан № 338 от 13 июля 2009 года.

Факультет выпускает кадры по специальностям «Казахский язык и литература» и «Русская филология» с 1950 г., «Иностранный язык» с 1992 г., «Переводческое дело» с 2001 г., «Филология» с 2004 г.

Первый декан факультета – к.ф.н. Султангубиева Айгуль Айтмухановна.

Миссия факультета полиязычного образования - подготовка конкурентоспособных, высококвалифицированных полиязычных специалистов с использованием новейших технологий подготовки профессиональных кадров, достижений науки, в соответствии с долгосрочным стратегическим планом Атырауского университета им. Х. Досмухамедова.

Обучающимся на факультете преподают опытные специалисты с высокой профессиональной квалификацией, 40% из них составляют кандидаты и доктора наук, профессора

На факультете в разные годы трудились известные личности нашего края и всей страны, в частности, академик-писатель Зейнолла Кабдолов, кандидат педагогических наук, профессор Сабыр Казыбаев, кандидат филологических наук, профессор Кусекен Шаукенов и др.

В настоящее время на факультете работают известный ученый, кавалер ордена «Парасат», доктор филологических наук, профессор Жусуп Кадыр Утегенович, обладатели звания «Лучший преподаватель вуза» Султангубиева Айгуль Айтмухановна, Абдол Элеонора Досжановна, Хайржанова Ахмарал Хатифовна.

На факультете обучаются более тысячи студентов, среди которых, помимо казахов и русских, представители и других национальностей: турки, грузины, корейцы, татары, осетины, узбеки.

Факультет полиязычного образования с целью повышения квалификации научно-педагогических кадров и повышения профессионального уровня студентов сотрудничает с вузами страны и ближнего и дальнего зарубежья. Профессорско-преподавательский состав и студенты факультета проходят стажировку по программе международной академической мобильности в Казахстане, России, США, Англии, Франции, Германии, Китае, Венгрии, Латвии, Литвы, Турции, Болгарии, Польши, Испании, Малайзии, Португалии, Кыргызстане, Египте.

На факультете функционирует творческий центр English Only Space. Этот центр оснащен уникальным оборудованием, отражающим реальную и жизненную ситуацию для выезжающих за рубеж, специализированным студийным комплексом для интенсивного изучения английского языка (аэропорт, университет, библиотека, магазин, кинозал и др.). Практические занятия проводятся в лингафонном, компьютерном кабинетах.

На факультете работают такие клубы, как «Бюро переводчиков», «Ораторское искусство», «Юный терминолог», «Проблемы лингвистики и лингвокультурологии», «Драматический кружок». Члены данных клубов  обучаются ораторскому искусству, культуре речи, участвуют во встречах с зарубежными посольствами и иностранными гражданами, работающими в иностранных компаниях г. Атырау, работают в качестве переводчиков на различных зарубежных ярмарках.

С целью повышения общественной активности и самоуправления студентов на факультете действует «студенческий деканат». Студенческий деканат работает в двух направлениях: первое нацелено на научные и творческие исследования, второе - культурно-спортивное направление. Разработан годовой план работы студенческого деканата, организуются и проводятся различные мероприятия.