KZ RU EN

История кафедры

В сентябре 1996 года в Атырауском университете имени Х.Досмухамедова была открыта «Общеуниверситетская кафедра иностранных языков» для неязыковых специальности, где работали опытные преподаватели как М.Г.Гилаева, Р.Н.Назкенова, Қ.Т.Теміргалиев.

С 1996 по 2015 годах обязанности заведующими кафедрой исполняли А.Р.Куджанов, Г.Т.Байсеуова Т.А.Халухаева и С.К.Макенова. связи с приездом в область иностранных инвесторов и повышенной потребностью в специалистах в 2001 году была основана кафедра «Переводческого дела». Заведующей кафедрой была назначена Мустагалиева Г.С. На кафедре работали старшие преподавателиВ.А. Леонова, ф.ғ.к. З.Н.Каримова, Г.С. Мустагалиева, Ж.Г.Ингамова, М.К Қожахметова.

В 2006 году кафедра «Переводческого дела» разделилась на 2 кафедры: кафедра «Основа переводческого дело» и «Теория переводческого дела». Заведущей кафедрой «Основа переводческого дело» была назначена Г.Ж.Женисова, а кафедры «Теория переводческого дела»- Г.С. Мустагалиева.

В 2008 году кафедрой «Основа переводческого дело» руководила к.ф.н. З.Н.Каримова.

В 2009 году эти две кафедры были объединены и переименованы кафедрой «Теория и практика переводческого дела», заведующей которой была назначена кандидат филологических наук Султангубиева Айгуль Айтмухановна.

В 2015-2016 учебном году «Общеуниверситетская кафедра иностранных языков» и кафедра «Теория и практика переводческого дела» были вновь реорганизованы на кафедру « Переводческого дела и иностранных языков». С 2015 года заведует кафедрой к.ф.н. Хайржанова Ахмарал Хатифовна.

На кафедре работали и продолжают работать высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав: кандидаты филологических наук З.Н.Каримова, К.Т.Байниева, А.Х.Хайржанова, А.А.Султангубиева, PhD Р.Н.Бисенбаева, магистр педагогических наук Бисенбиева Р.С., Курмангалиева А.Т., Маратова А.М., Мустафина Г.Е., Муратова Л.М., Сағидоллина Ш.И., старшие преподаватели: Г.С.Мустагалиева, Гилаева Э.М., Г.Т.Байсеуова,А.Б.Жаурова, В.С.Наурызалиева, А.Б.Базарбаева С.Ж.Имангалиева, лаборант кафедры Г.А.Аболова. Кандидат филологических наук А.А.Султангубиева является обладателем звания «Лучший преподаватель вуза 2014 года РК», кандидат филологических наук А.Х.Хайржанова также является обладателем звания «Лучший преподаватель вуза 2019 года РК»

В настоящее время на кафедре работает 18 преподавателей, из них 4 к.ф.н., 7 - старшие преподаватели, 1 – PhD, магистры – 5 и 1 преподаватель. Эдвайзер кафедры – Г.Е.Мустафина.