ДУАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ НА РЫБОВОДНОМ ЗАВОДЕ

ДУАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ НА РЫБОВОДНОМ ЗАВОДЕ

Атырауский университет имени Х. Досмухамедова уже 22 года готовит специалистов для рыбного хозяйства. Между учебным заведением и РГКП «Атырауский осетровый рыбоводный завод» заключен договор о дуальном обучении. Сегодня студенты проходят практику на производственном предприятии.

Цель дуального обучения – подготовка выпускников со сформированными навыками работы на производстве. Студенты Атырауского университета, обучающиеся по образовательной программе «Рыбное хозяйство и ихтиология», знакомятся с новейшими технологиями, применяемыми на рыбоводном заводе, овладевают практическими навыками.

«Мы совмещаем теоретические знания, полученные в соответствии с учебным планом, практической работой на рыбоводном заводе. Здесь у нас есть возможность вживую увидеть рыб, потрогать их руками. При осуществлении дуального обучения опытные работники обучают нас работе на производстве», - говорит студентка 3 курса Дильназ Акмурзиева.

Студенты наблюдают на заводе за технологией выращивания мальков из икры, за процессом их кормления. Кроме того, обучающиеся под руководством кандидата биологических наук, профессора Гульнары Сапаровой изучают с научной точки зрения способы защиты рыб от вредных паразитов.

«В 1996 году я поступила на учебу в институт по специальности «Зоология». В то время совместно со специалистами Института ихтиологии мы объездили все побережье Урала, проводили также исследования на территории Каспийского моря. Тогда я собрала необходимые материалы для своей научной диссертации», - говорит ученый.

По мнению профессора, дуальное обучение играет важную роль в адаптации студентов к производству и формировании квалификационных навыков.

В Атырауском университете по образовательной программе «Рыбное хозяйство и ихтиология» обучается 23 студента. В 2023 году окончили обучение и трудоустроены 9 выпускников. 7 студентов, которые получат дипломы в этом году, проходят традиционную производственную практику.

Возврат к списку