KZ RU EN

О факультете

О Факультете

Факультет гуманитарных наук и искусств – один из старейших факультетов Атырауского университета. Он был создан в 1950 году в составе факультета филологии и географии. С 1959 года переименован в историко-филологический факультет. В 2006 году он был переименован в гуманитарный факультет. С 8 августа 2017 года переименован в факультет гуманитарных наук и искусств. В разные годы факультет (в зависимости от специальностей) представляли Л. П. Азовская, Л. И. Белый, З. А. Алдамжар Н.И. Утегенов, Н. Е. Бахарев, Ж. Б. Баки, И. К. Камешев, Г. Н. Ныгмет, А. С. Имангалиев, А. С. Сарсенов, Т. Т. Толепберген, Ж. Ж. Мустафин,С. И. Камелова, К. Сундетович, Г. К. Каиргалиева, Д. У. Хамидуллина, С. Б. Аймуратов, Б. Б. Курган. Все они внесли свой вклад в становление и развитие факультета. В настоящее время факультет возглавляет PhD, исполняющая обязанности ассоциированного профессора Хамидуллина Д. У.
      Основная цель факультета-повышение качества кадров гуманитарной, педагогической, социальной направленности в стране, подготовка конкурентоспособных, квалифицированных специалистов, владеющих современными информационными технологиями.
      На факультете работают 4 кафедры: кафедра истории Казахстана и мира, кафедра журналистики и связей с общественностью, кафедра музыки и искусства, кафедра изобразительного искусства и дизайна. На кафедрах работают более 60 профессорско-преподавательского состава, более 1000 студентов и магистрантов. В стенах факультета работают профессора, доктора наук, кандидаты наук, магистры.
      Выпускниками факультета являются депутаты Парламента РК, доктор философских наук, профессор К. Е.Ермеков, доктор философских наук, профессор А. А. Айталы, общественный деятель С. Еренов, а также известные ученые А. С. Имангалиев, А. К. Мухтар, Г. К. Кенжебаев, выпускники факультета А.К Ахмет, У.Т. Ахметова, Л. Б. Бердыгужин и др. работают в сфере образования, СМИ, искусства, силовых структур, государственного управления во всех регионах Республики Казахстан и ближнего зарубежья.
      Работает студенческие кружки, созданные нашими студентами, активно участвующими в общественных, социально-культурных мероприятиях университета, такие как археологический учебно-исследовательский центр, студенческий совет «Smart Students», дебатный клуб «1986», клуб саморазвития «Tobe», клуб поэтов «Актангер», ансамбль домбристов «Асемконыр», студенческий оркестр, женский вокальный ансамбль «Ars Nova», мужской вокальный ансамбль «Кватро».