Канат Ауесбай награжден нагрудным знаком "За заслуги в развитии науки"

Профессор кафедры журналистики Атырауского университета им. Х. Досмухамедова Канат Ауесбай был награжден нагрудным знаком «За заслуги в развитии науки» Министерства науки и высшего образования РК. Высшая награда была вручена 12 апреля в г. Астане в ЕНУ им.Л. Гумилева. Награждение прошло на международной научной конференции «Наука и образование-2024», посвященной 125-летию выдающегося ученого К. Сатпаева в Евразийском национальном университете имени Л.Гумилева. В торжественной обстановке нагрудной знак вручил вице-министр науки и высшего образования РК Дархан Ахмед-Заки. Надо отметить, что Канат Ауесбай опытный специалист, педагог-ученый, кандидат филологических наук с 20-летним стажем работы в области медиа и высшего образования (шифр специальности: 10.01.10 - журналистика). В разные годы работал в КазНУ имени Аль-Фараби, НАО ЕНУ имени Л.Н. Гумилева, Атырауском университете нефти и газа имен С. Утебаева в качестве преподавателя, старшего преподавателя, доцента, проректора в нефтяных и газовых университетах. Также является исследователем в области информации, автором многочисленных научных статей, в том числе статей, вошедших в научную базу "Scopus". Стоит отметить, что книга Великобритания глазами казахов-Looking west. "A Kazakh's view of Great Britain" была издана на казахском и английском языках в Лондоне и презентована в Кембриджском университете (Великобритания, 2016 г.). К. Ауесбай прошел научно-педагогическую стажировку в Великобритании в рамках международной стипендии Президента РК "Болашак" (университет Восточной Англии, г. Норвич, 2013-2014 гг.). Председатель Государственной аттестационной комиссии по защите магистерских диссертаций на факультете журналистики и политологии Евразийского национального университета (2023 г.), член-корреспондент Казахстанской Академии педагогических наук (с 2018 г.), член учебно-методического объединения республиканского учебно-методического совета (УМО Румс - 032 журналистика и информация, 2019-2021 гг.). Член экспертной комиссии по подготовке кадров за рубежом в рамках программы "Болашақ " (2019-2021 гг.). Также был научным руководителем многих дипломных работ, диссертаций, членом диссертационного совета, изучавшим Медиа-сферу. В качестве медиаэксперта К. Ауесбай является консультантом по разделу III «медиаграмотность и финансовая грамотность» учебника «глобальная компетентность» для 5-9 классов средней школы (издательство «Арман-ПВ», Алматы, 2024 г.), проводит многочисленные авторские мастер-классы, медиатренинг и семинар для представителей СМИ. По инициативе Каната Ауесбая в 2019 году в здании телерадиоканала "Атырау" открылась медиа-аудитория известного медиаменеджера, журналиста Айткали Кумаргалиулы. К. Ауесбай награжден Почетной грамотой Министра образования и науки РК (2019 г.), медалью «80 лет Казахскому национальному университету имени Аль-Фараби» за вклад в развитие университета (2015 г.).