О НАС

Для светлого будущего нашей страны, ее дальнейшего развития и процветания прежде всего необходимо, чтобы наша молодежь была образованной и отличалась высоким уровнем духовности. Для этого человеку нужно много читать, поддерживать культуру чтения, заниматься духовным поиском. Казахский народ всегда высоко ценил книгу, почитал ее как священную, могучую силу, видя в ней источник знаний, а в знании - истинный свет жизни. История создания и развития научной библиотеки Атырауского университета им.Х.Досмухамедова является частью истории Атырауского университета.

Для удовлетворения запросов читателей в библиотеке имеются алфавитный и систематический каталоги. В отделе комплектования и обработки книжного фонда справочно-поисковая работа ведется по библиотечной программе «КАБИС». В целях создания цифровой библиотечной системы ведется работа по переводу всех учебников и научных трудов в электронные версии.

Библиотекой университета подписан договор об использовании базы данных Республиканской межвузовской электронной библиотеки (www.rmeb.kz).

Основными задачами деятельности библиотеки являются привлечение читателей в библиотеку, повышение интереса к чтению, пополнение фонда библиотеки новой литературой, проведение культурно-массовых мероприятий к знаменательным датам, укрепление материально-технической базы.