Ассамблея народа Казахстана

Атырауский университет имени Халела Досмухамедова  тесно взаимодействует с Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Атырауской области и КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима области, этнокультурными объединениями области, совместно с которыми  осуществляются научно-образовательные, социально-культурные мероприятия, акции, направленные на сохранение и укрепление гражданского мира и межэтнической толерантности.

Действующий как структурное подразделение университета Научно-исследовательский институт Ассамблеи народа Казахстана поддерживает также сотрудничество с кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» Евразийского национального университета им. Л. Гумилева и ОО «Ассоциация кафедр АНК» вузов республики и аналогичными  структурами других высших учебных заведений Казахстана.

Профессорско-преподавательский состав, студенты и магистранты университета активно участвуют в ежегодном конкурсе лучших научных проектов по популяризации казахстанской модели межэтнического согласия и толерантности, организуемом Секретариатом АНК и РГУ «Қоғамдық келісім», и удостаиваются призовых мест.

На проведенной 28 ноября 2018 г. в областном Доме дружбы конференции на тему «История казахской письменности и модернизация казахского языка» с докладами выступили заведующий кафедрой истории Казахстана и всемирной истории Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова, д.и.н. Л.Б. Бердыгожин и директор Института АНК д.и.н., профессор Ж.У. Кыдыралина. На конференции с сообщением на казахском языке выступил и студент 2 курса факультета естественных наук Владимир Когай.

На прошедшей в 2018 г. в г. Атырау XXII областной сессии Ассамблеи народа Казахстана за активное участие в мероприятиях Ассамблеи народа Казахстана представители Научно-экспертной группы АНК области от нашего университета: декан факультета гуманитарных наук и искусств, к.и.н. Г.К. Кайыргалиева и д.и.н. Л.Б. Бердыгожин были награждены Почетной грамотой и Благодарственным письмом заместителя Председателя АНК Л.А. Прокопенко.

В 2019 г. на расширенном заседании кафедр АНК в г. Нур-Султане за активное участие в укреплении национального единства и общественного согласия директор Института АНК университета, д.и.н., профессор Ж.У. Кыдыралина награждена Благодарственным письмом заместителя Председателя АНК Ж.К. Туймебаева.

27 мая 2019 г. в Атырауском государственном университете им. Х. Досмухамедова Институтом АНК АГУ совместно с Секретариатом АНК и КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Атырауской области проведен «круглый стол», посвященный 31 мая – Дню памяти жертв массового голода и политических репрессий в Казахстане в советский период. В  нем приняли участие руководители и представители государственных и общественных органов, научно-экспертного сообщества, профессорско-преподавательского состава и молодежи вузов, Научно-экспертной группы АНК, этнокультурных объединений, СМИ области, потомки жертв тоталитарного режима.

На  состоявшемся  31октября  2019 г. в г. Нур-Султане Международном форуме ученых «Единство в многообразии: казахстанский и международный опыт» директор Института АНК Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова, д.и.н., профессор Ж.У. Кыдыралина выступила с докладом «Потенциал научно-исследовательских структур АНК в модернизации общественного и исторического сознания».

07 ноября 2019 г.  университетом совместно с Секретариатом АНК и КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Атырауской области организована и проведена республиканская научно-практическая конференция «Модернизация исторического сознания как фактор единства и согласия казахстанского общества».

05 февраля 2020 г. на состоявшемся в университете заседании Научно-экспертной группы АНК Атырауской области был утвержден новый состав группы, председателем которой избран ректор Атырауского университета им. Х. Досмухамедова, профессор С.Н. Идрисов.